RUUA

Лечение зубов с анестезией при беременности

Лечение зубов с анестезией при беременности фото

У будущих мам порой возникают проблемы с зубами. Это связано с тем, что кальций, находящийся в их организме, активно уходит на строение костной ткани малыша. Он вымывается из организма, меняется степень минерализации слюны.

Однако кариес, пародонтит и прочие заболевания зубов развиваются и в силу других причин. И тут возникает вопрос – как проводить лечение зубов с анестезией при беременности? Не повредит ли наркоз будущему малышу?

Что нужно знать о лечении зубов во время беременности?

Будущей маме нельзя игнорировать проблемы с зубами. Рекомендуется посещать дантиста каждый триместр.

Лечение зубов с анестезией при беременности blog icon

Состояние зубов влияет на здоровье ребенка. Если в ротовой полости воспалительный процесс, инфекция проникает в желудочно-кишечный тракт, с кровью передается плоду. Нарушается формирование жизненно важных органов и систем.

В идеале желательно планировать лечение зубов до зачатия, тогда анестезия при беременности не потребуется. Но порой сложно найти время на стоматолога, да и не каждая беременность запланированная. И даже если комплексно пролечить зубы накануне, это не застрахует от вспышки кариеса или другого заболевания.

Существует ряд процедур, которые беременным противопоказаны:

  • Имплантация – в этом состоянии костная ткань рыхлая, поэтому имплантированный зуб рискует не прижиться. К тому же, это сложная операция, требующая сильнодействующего наркоза. Лучше отложить ее до рождения ребенка.
  • Протезирование – этот процесс нуждается в использовании сильных медикаментов, к тому же не относится к экстренной помощи. Поэтому с установкой коронок лучше повременить.
  • Удаление зуба – допускается только в крайних случаях, при этом предварительно нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Желательно планировать лечение зубов на второй триместр беременности, это наиболее безопасная фаза.

Еще один важный момент – анестезия при беременности. Будущим мамам разрешены не все виды наркоза. Запрещены препараты на основе адреналина, их заменяют щадящими медикаментами, снимающими боль в зубах без причинения вреда.

Не менее важно, чтобы лечение зубов при беременности с анестезией проводил врач с высокой квалификацией, имеющий опыт работы с будущими мамами. Он учтет все нюансы и назначит верную дозировку.

Как нужно использовать анестезию при беременности?

Нужно точно убедиться в необходимости наркоза. Если речь идет о простых и относительно безболезненных манипуляциях, без анестезии можно обойтись. Однако когда планируется удаление зуба, пломбирование канала, лечение запущенного кариеса, используется анестезия.

Лечение зубов с анестезией при беременности blog icon

Осторожно нужно подбирать препараты, когда проводится лечение зубов при беременности в 3 триместре. В этот период любые медикаменты потенциально опасны, поэтому желательно отложить стоматологические процедуры.

Но не всегда можно потерпеть, особенно в случае, когда у женщины кариес или острый воспалительный процесс в ротовой полости.

В прежние времена вспышка болезней зубов в период беременности была настоящим наказанием, напоминающим замкнутый круг. Женщине нельзя было давать анестезию, чтобы препараты не навредили малышу, не спровоцировали выкидыш и прочие осложнения. Но и терпеть боль – заведомо проигрышный вариант, поскольку вредно для плода, да и для самой мамы.

К счастью, сегодня, с изобретением щадящих медикаментов, лечение зубов с анестезией при беременности стало возможным.

Эти медикаменты не содержат адреналин. Женщина не чувствует боли в процессе стоматологического лечения, и при этом вреда здоровью малыша не причиняется.

Самые востребованные лекарства для анестезии беременных – примакаин и ультракаин. У примакаина короткий период распада и низкая степень проницаемости в плаценту. Поэтому он не успевает оказать воздействие на плод. Ультракаин в этом плане более продвинутый, поскольку не попадает в плаценту, а также в молочные железы. Он разрешен и беременным, и кормящим женщинам.

Лечение зубов с анестезией при беременности blog icon

Выбор препарата для анестезии зубов и его дозировку определяет врач индивидуально для пациентки. При этом учитывается сложность процедуры, возраст, весовая категория, срок беременности.

При грамотном подходе лечение зубов при беременности с анестезией имеет немало плюсов:

  • Можно провести необходимые процедуры, не откладывая и не подвергая здоровье рискам
  • Нет необходимости терпеть боль, вредную для женщины и малыша
  • Не оказывается вред здоровью ребенка

Главное условие – найти квалифицированного врача, руководствующегося индивидуальным подходом.

Он изучит анамнез пациентки и подберет точную дозировку анестезии, а затем аккуратно и безболезненно проведет лечение зубов.

Где лечить зубы во время беременности?

Стоматология «Мед-Део» предлагает квалифицированную помощь будущим мамам. У нас возможно даже лечение зубов при беременности в 3 триместре. При этом гарантируется высокий уровень безопасности. В клинике работают высококлассные доктора, опыт работы которых оставляет от 5 лет. Они знают, какие лекарства разрешены беременным, и подбирают дозировку анестезии для пациентки индивидуально.

В нашей клинике используются щадящие виды обезболивающего, безвредные для плода. А стоматологические манипуляции в процессе лечения врачи выполняют максимально бережно, чтобы не подвергать будущую маму стрессам. Чтобы проконсультироваться по поводу лечения зубов и обезболивающего, запишитесь на консультацию!

Отзывы

Оценка:

Поставьте оценку: выберите от 1 до 5 звезд

Ваш email не будет опубликован на сайте

Другие статьи в блоге

26/02/24
Как ставят виниры

Ощущается ли боль при установке виниров? Процесс установки виниров проходит практически безболезненно, поскольку в процессе ...

Читать полностью
26/02/24
Болит зуб под пломбой – что делать?

Почему под пломбой ноет и болит зуб?  Основными факторами, которые могут вызвать боли в зубе под пломбой являются: Врач...

Читать полностью
14/02/24
Коронки на молочные зубы

Многие родители не осознают важности лечения молочных зубов у детей, борьбы с кариесом и неправильным прикусом, поскольку эт...

Читать полностью
14/02/24
Болит зуб под коронкой – что делать?

При появлении первых признаков болезненности и неприятных ощущений в зубе под установленной коронкой возможно получить време...

Читать полностью
08/02/24
Сколько нужно носить брекеты?

Необходимо готовиться к тому, что лечение ортодонтических проблем, направленных на коррекцию прикуса, требует продолжительно...

Читать полностью
09/08/23
Что такое акриловый протез?

Акриловый протез представляет собой съемную ортопедическую конструкцию, изготовленную из гибкого полимерного материала. Этот...

Читать полностью
09/07/23
Уход за съемными зубными протезами

Протезирование при помощи съемных зубных протезов является распространенным способом восстановления зубного ряда у примерно ...

Читать полностью
11/05/23
Как расшифровать рентген зуба?

Когда пациент обращается к стоматологу, доктор проводит тщательный визуальный осмотр ротовой полости. Но зачастую этого недо...

Читать полностью
13/04/23
Налёт Пристли: что это и от куда он берётся?

Что такое налёт Пристли у детей и взрослых? В некоторых случаях, родители могут заметить на зубах своего ребёнка тёмные пятн...

Читать полностью
04/04/23
Какие коронки лучше: керамика или металлокерамика?

Коронки используются в стоматологии для восполнения потерь зубного ряда, а также для закрытия поврежденных, дефектных зубов....

Читать полностью